Здравствуйте! Я работаю упаковщиком смена 5 тысяч рублей с 8:00 до 20:00! У меня все мои коллеги работают по статусу самозанятой! У меня недавно 20 мая статус самозанятость слетел и я теперь не самозанятой! Скажите пожалуйста может ли работодатель не выплачивать мне зарплату переводом если у меня слетела самозанятость, или он обязан мне выплатить зарплату хотя бы переводом за мои отработанные смены в полном объеме по закону?
Здравствуйте. Самозанятость просто так не слетает, и подключить ее обратно дело двух минут. Налог платить не забывали?
Договор с работодателем у вас есть? Если есть, то оплата должна происходить в соответствии с условиями договора. Оплата заработной платы «переводом» осуществляться не может.
Прежде всего, Вам следует понять, что работа в качестве самозанятого не означает наличие трудовых отношений и у Вас в таком случае нет работодателя, который платит зарплату, Вы получаете вознаграждение по условиям договора гражданско-правового характера и закзачик Ваших услуг должен исполнять свои обязательства по договору согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ. Восстановить статус самозанятого Вы можете в любой момент, споры по договору решаются в суде в рамках гражданского дела.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
Здравствуйте! Купила квартиру до брака с привлечением кредитных средств. Сейчас хочу внести материнский капитал в счет погашения ипотеки, уже будучи в браке. Право на материнский капитал возникло в предыдущем браке и рождении детей от предыдущего мужа. Общих совместных детей в новом браке нет. Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст:
Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года.
В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг.
В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные.
В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад.
В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
1. Прибретен земельный участок (ЗУ) в ПНВ в 2001г. на жену.(Постановление адм.с/совета)
Получила Свидетельство о гос. регистрации права от 2012г.с видом права ПНВ
2. В январе 2023г. подала Заявление на госрегистрацию прав
Получена выписка из ЕГРЮЛ в т.ч. о виде права: собственность
3. Продали этот участок в сентябре 2024г.
Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
Подскажите пожалуйста в 2025 году по концу года не сдавал зачёт по физической подготовке,так как был после операции (апендецит) справка о освобождении от физ подготовки была до 31.12.2025 года
Сейчас говорят что я должен сдать физическую подготовку?
Обязан ли я сдавать или нет
Работаю в МВД