Обязан ли мне работадатель

Здравствуйте! Я работаю упаковщиком смена 5 тысяч рублей с 8:00 до 20:00! У меня все мои коллеги работают по статусу самозанятой! У меня недавно 20 мая статус самозанятость слетел и я теперь не самозанятой! Скажите пожалуйста может ли работодатель не выплачивать мне зарплату переводом если у меня слетела самозанятость, или он обязан мне выплатить зарплату хотя бы переводом за мои отработанные смены в полном объеме по закону?

, Андрей, г. Ярославль
Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Самозанятость просто так не слетает, и подключить ее обратно дело двух минут. Налог платить не забывали?

Договор с работодателем у вас есть? Если есть, то оплата должна происходить в соответствии с условиями договора.  Оплата заработной платы «переводом» осуществляться не может.

Удачи Вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Прежде всего, Вам следует понять, что работа в качестве самозанятого не означает наличие трудовых отношений и у Вас в таком случае нет работодателя, который платит зарплату, Вы получаете вознаграждение по условиям договора гражданско-правового характера и закзачик Ваших услуг должен исполнять свои обязательства по договору согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ. Восстановить статус самозанятого Вы можете в любой момент, споры по договору решаются в суде в рамках гражданского дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!