Являются ли законными представителями бабушки, дедушки и др

Являются ли законными представителями бабушки, дедушки и др., могут ли они писать заявления например о медицинском вмешательстве, забирать меня из полиции в случае неприятной ситуации?

, Герман, г. Реутов
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 26 ГКРФ, 64 СК РФ, законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, либо опекуны. Также родители имеют право оформить доверенность на совершение определенных действий в отношении несовершеннолетнего. Как например, представлять его интересы от имени родителя в лечебном учреждении или полиции.