На контрольной закупке поставил контрафактное программное обеспечение стоимостью более ста тысяч
Как избежать уголовной ответственности, если поставил клиенту программу Автокад (официально стоит более ста тысяч рублей) и активировал её скачанным из интернета кряком?
По факту оказалось, что это была контрольная закупка и всё снималось на камеру в помещении офиса. Сотрудники РОВД сказали никуда не звонить, так как иначе посчитают это противодействием следствию, "присели на уши" и вследствие чего я подписал и протокол, и явку с повинной(сказали что улучшит мою ситуацию). Адвоката не предлагали, а сам я не знал, что его надо просить.
Позвонил знакомому юристу уже после подписания всех протоколов, и он сказал, что ничего не надо было подписывать и просить адвоката.
Обвинение по 146 статье, следователь сказал, что так как я написал явку с повинной, то заведёт судебное дело "в особом порядке" и попросит судью о выписке штрафа меньше минимума, максимальная по статье она до двухста тысяч.
Хотелось бы знать, какой там минимум штрафа и могу ли я рассчитывать на наказание только в виде штрафа без уголовной ответственности?
Сам студент, официально нигде не работаю, занимаюсь подработкой в оказании услуг по ремонту компьютеров, дополнительно висит кредит.
Следователь сказал, что у меня будет условный уголовный срок, возможно ли договориться с судьёй, чтобы мне назначили только штраф, либо убрали уголовную ответственность в пользу увеличения штрафа?
Если из РОВД отправят информационное письмо в университет о том, что я нахожусь под следствием в уголовном деле, могут ли меня отчислить?
Он что, за судью решает?! Или к гадалке ходил?
Вполне возможно, при особом порядке.
На прошлой неделе моему подзащитному за кражу (ч.1 ст.158 УК РФ) мировой судья назначила 5000 штрафа (это при том, что у мужика была непогашенная судимость!!! Отбыл 5 лет л/св, освободился год назад). Шли в особом порядке.