Можно ли оформить у нотариуса такой документ по которому он добровольно обязуется отдать свою долю мне или ребенку после погашения ипотеки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас с бывшим мужем есть ипотека. Через банк он не смог выйти из ипотечного договора. Можно ли оформить у нотариуса такой документ по которому он добровольно обязуется отдать свою долю мне или ребенку после погашения ипотеки?

, Асия, г. Владивосток
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Вы можете составить у нотариуса соглашение с указанием всех условий раздела указанной недвижимости: какую долю получает каждый из супругов, на кого ложится обязанность по выплате задолженности по ипотеке. При этом требуется получить согласие банка на оговоренные в соглашении условия.

После этого подаёте заявление на перерегистрацию права собственности.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.