Как пройдет срок лишения и я пойду за справкой не будет такого что меня поставили на учёт

Здравствуйте, стоял на учете из ща наркотиков , отмечался снялся . Через 3 года остановили с перегаром и от мед осведотельстванья отказался . Через месяц врач нарколог вызвал и сказал раз вы стояли на учёте идите становитесь .

Пришел в указанную дату моих документов не было я и ушел . Уехал на работу на вахту прошло уже пол года ни кто мне не звонил и не вызывал . Как пройдет срок лишения и я пойду за справкой не будет такого что меня поставили на учёт

, Евгений, г. Брянск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно  Статьи 12.26. КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение составляет один год с момента совершения правонарушения.

Если Вы по уважительной причине не можете явиться в судебное заседание Вам нужно предоставить доказательства.

При неявки без уважительной причины могут привлечь ответственности за неявку в судебное заседание.

За отказ от медицинского освидетельствования Вас на учет не поставят в наркологическом диспансере. Могут поставить если установят факт алкогольного опьянения при вождении.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Евгений. Отказ от медицинского освидетельствования не влечет последствий в виде автоматической постановки на учет. Это произойдет в случае если  состояние опьянение доказано в ходе медосвидетельствования.

У врача нарколога с учетом этого будут отражены сведения, что вы были лишены прав за отказ от прохождения освидетельствования.

В Вашем случае в добровольном порядке могли поставить на учет, но это только с Вашего согласия.

 В данной ситуации, врач-нарколог мог Вам предложить добровольно поставиться на учет для профилактических целей. Постановка на учет является временной мерой и действует не более одного года.

Согласно п.12 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» следует, что первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

В приказе ни о каком учете или наблюдении на основании привлечения к административной ответственности информации нет.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, добрый день.

Отказ от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения, как и лишение права управления транспортным средством за вождение в состоянии опьянения, само по себе не несет за собой автоматической постановки на учет в наркологический диспансер.

Согласно ст. 20 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ запрещает любое медицинское вмешательство без согласия гражданина.

Если вдруг, когда Вы пойдете за справкой и окажется, что Вы стоите на учете, то потребуется написать требование в наркодиспансер о снятии Вас с такого учета.

По какому основанию Вас вызывал врач нарколог? Подписывали ли согласие?

При возникновении вопросов обращайтесь.