Бывший муж, алиментчик, получил повторные свидетельства о рождении и выписал детей

Ситуация. Бывший муж, должник-уклонист по алиментам, являясь собствеником жилья, выписал наших несовершеннолетних детей из квартиры и продал ее. для этого ему так же потребовалось получить повторные свидетельства о рождении. в связи с этим, все мои документы, полученные на основании первичных свидетельств о рождении (как-то свидетельство о временной регистриции по месту жительства, прикрепление к поликлинике и постановка в очередь в детский сад) становятся недействительными.

Вопрос. являются ли его действия законными? на сколько мне известно, выписать детей вникуда, без предоставления альтернативной жилплощади для проживания нельзя. Какие действия мне необходимо предпринять в первую очередь, чтобы восстановить нарушенные права детей? Какие органы (соц.опеки, прокуратура) правомочны адекватно реагировать в сложившейся ситуации?

, Марина, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ситуация у вас не простая. Когда вы узнали о решении суда о выселении детей из квартиры?

Получили ли вы решение суда? Когда?

Почему вы не были извещены о рассмотрении дела?

Участвовала ли опека в суде? Если да, то почему не поставила вас в известность?

 Было решение заочным или нет?

От ответов на эти вопросы зависит решение ситуации. Возможно еще есть возможность обжаловать решение суда о снятии детей с регистрационного учета. Если у детей нет другого жилья (и у их матери тоже), суд может предоставить вам срок для проживания в квартире на время решения жилищного вопроса. Либо суд может обязать вашего супруга предоставить детям другое жилье (арендовать для вас квартиру).

Получить дубликат документов ваш супруг был вправе, так как не имел доступа к документам, хранящимся у вас. В этом нарушения нет. Обратиться в суд — также его право.

Марина
Клиент, г. Москва

Дети были выписаны не по суду, а вместе с отцом - в хабаровск (у него там любовница). Но по факту, там ни он ни дети не прописаны. А сделано это для продажи квартиры. Узнала я об этом 28.03, выписаны дети 03.03.

Понятно. Коллега на сайте отвечала на подобный вопрос.

pravoved.ru/question/77768/

А где фактически проживают дети? С вами? Если да, то боюсь, что сложно будет что-либо оспорить.

При разводе определяли место жительства детей?

И еще, выписать в никуда нельзя одних детей, а если они выписываются с отцом — это другое дело. Тем более, если фактически дети все это время проживали с вами, то у них есть другое жилье (ну или у вас), а это значит, что в жилье отца они не нуждаются.