Я хотел бы узнать, если я пойду учиться в институт на высшее образование, будут ли мне приходить такие же выплаты, как и в колледже ( питание, одежда, соц. Стипендия )?

Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет и я заканчиваю обучение в колледже. Я хотел бы узнать, если я пойду учиться в институт на высшее образование,будут ли мне приходить такие же выплаты, как и в колледже ( питание, одежда , соц. Стипендия )?

, Илья Сергеевич, г. Касимов
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Илья Сергеевич, добрый день.

Статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены дополнительные гарантии права на образование.

Ст. 6 ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.
При возникновении вопросов обращайтесь.