Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заниженная цена на вторичку

Продавец хочет занизить по документам цену на вторичку (менее 3 лет в собственности) до цены покупки на 30%. Если я приобретаю квартиру (по документам) ниже стоимости рынка, то будет ли налоговая делать оценку стоимости квартиры и выставлять мне налог на сумму, которой не хватает до среднерыночной? т.е. я покупаю на 30% дешевле среднерыночной, а остальные деньги мы проводим по бумажкам траты на стройматериалы и т.д.

01 Апреля 2014, 22:02, вопрос №414098 Эдик, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте!

    В соответствии с нынешней редакцией НК РФ, цена, указанная в договоре купли-продажи недвижимости, для целей налогообложения является рыночной, если не доказано обратное. Причём устанавливать для исчисления налога рыночную цену объекта недвижимости по своей инициативе налоговые службы не вправе. Исключение составляет только очень ограниченный круг сделок между так называемыми «взаимозависимыми лицами» (ст. 105.1 НК РФ).

    01 Апреля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Есть риск, в случае признания договора недействительным, продавец вам вернет денежные средства только в том размере, который указан в договоре.

    01 Апреля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats