Либо вызывать независимую экспертизу и подавать исковое заявление в суд?

Здравствуйте! Приобрела квартиру в новостройке. Спустя год обнаружила разгерметизацию окон. Уже установила подоконники и откосы. Соответственно оплачены личные средства. Обратилась к застройщику и составили акт по недочетам. Так как общаюсь с другими жильцами, половина из них столкнулись с той же проблемой и уже подали в суд.

Какова моя стратегия в дальнейшем. Стоит ли ждать ответа от застройщика и через сколько по закону они обязаны решить вопрос? Либо вызывать независимую экспертизу и подавать исковое заявление в суд?

  • WhatsApp Image 2024-06-03 at 13.25.11
    .jpeg
  • ДДУ Тихомиров Сбербанк
    .docx
  • WhatsApp Image 2024-06-02 at 17.52.36(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-02 at 17.52.36(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-02 at 17.52.36
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-02 at 17.52.35
    .jpeg
, Алиева Лейла, г. Челябинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 номен 214 ФЗ Об участии в долевом строительстве жилых многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...

Застройщик несет ответственность за за некачественно сделанный ремонт переданного жилого дома .

Вы можете обратиться с письменной претензией к застройщику предоставив срок для устранения недостатков. Вы впоаве потребовать рамторжения договора и уплаты денежных и процентов.

В любом случае Вам придется решать вопрос в судебном порядке.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лейла!

Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Для этого нужно подготовить и направить в адрес застройщика соответствующую письменную претензию.

 Стоит ли ждать ответа от застройщика и через сколько по закону они обязаны решить вопрос?

Да, застройщик обязан отреагировать на претензию. Что касаемо сроков — Вам нужно указать соответствующий срок, который Вы предоставляете застройщику для устранения данных недостатков.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Приобрела квартиру в новостройке. Спустя год обнаружила разгерметизацию окон.

Гарантийный срок согласно ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ  не менее 5 лет.

 Стоит ли ждать ответа от застройщика и через сколько по закону они обязаны решить вопрос?

Ваше право на обращение с требованием устранить недостатки в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов)

Согласно ч. 6 ст. 7

 Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Разумный срок для устранения недостатка указываете.

В случае отказа обращаетесь с исковым заявлением с данным требованием, также просите согласно ч. 8 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ выплатить Вам неустойку за задержку исполнения требования

Также согласно условиям Вашего договора

В случае, если Сторонами дополнительно не согласован срок устранения недостатков (дефектов), Стороны пришли к соглашению, что разумный срок для устранения недостатков составляет не более 45 (сорок пять) дней с даты признания Застройщиком требований Участника долевого строительства об устранении недостатков обоснованными и подлежащими удовлетворению. В случае отказа Застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок, Участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Поэтому на этот срок ориентируйтесь. Если требования не будут добровольно удовлетворены придется обращаться в суд.

Так как акт уже составлен, то требования должны быть признаны.