Может ли заказчик принимать в качестве обеспечения договор по 223фз?

Поставщик (СМП) в качестве исполнения обязательств по контракту прикладывает три реестровые записи исполненных контрактов, из них два по 44фз и один по 223фз. Закупка проводилась по 44фз. Может ли заказчик принимать в качестве обеспечения договор по 223фз?

, Денис, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Зависит от предмета контракта поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

договором, предусмотренным пунктом 1 позиции 2, пунктом 1 позиции 9, пунктом 1 позиции 10, пунктом 1 позиции 11, пунктом 1 позиции 12, позицией 14, пунктами 1 и 2 позиции 15, пунктом 2 позиции 17, пунктами 1 и 2 позиции 18, позициями 32 — 36, пунктом 1 позиции 37, пунктом 1 позиции 39, позициями 40 и 41 приложения в графе «Дополнительные требования к участникам закупки», считается контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Законом о контрактной системе,либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно статьи 96 Федерального Закона N 44-ФЗ

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Участник закупки на свое усмотрение предоставляет информацию о трех заключенных и исполненных контрактах в соответствии с требованиями части 8.1 статьи 96 Закона N 44-ФЗ.При этом участник закупки может предоставить информацию об исполнении контрактов, в том числе расторгнутых по соглашению сторон в связи с уменьшением потребности заказчика без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), с указанием фактической цены исполненного контракта.

В законе говорится о предоставлении информации об исполнении контрактов, а не договоров.

Возможность предоставления информации из реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Законом N 44-ФЗ не предусмотрена.

Об этом прямо указано в  Письме Минфина РФ от 10 февраля 2020 г. N 24-03-08/8592

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Денис, добрый день.

Согласно ч. 8.1 ст. 96 ФЗ-44

Субъекты СМП освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта в том случае если предоставят информацию содержащуюся в реестре об исполнении трех контрактов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/de5cd3096c9ee62e2f4e4a63009e6c00e845e0fc/

Таким образом заключенный договор по 223-ФЗ в их число входить не может.

Такое же заключение содержится в Письме Минфина. Прикладываю.

https://disk.yandex.ru/i/kGAoUhMUGSFLQw

При возникновении вопросов обращайтесь.