Я ип хотела бы узнать, какой оквед мне нужен для того чтоб предоставлять услучги по обучению "выход на маркетрлейсы" можно ли сделать это без лицензии?

Здравствуйте. Я ип хотела бы узнать, какой оквед мне нужен для того чтоб предоставлять услучги по обучению «выход на маркетрлейсы» можно ли сделать это без лицензии?

, Ульяна, г. Владивосток
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность как непосредственно, так и с привлечением педагогических работников по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения (ч. 1 ст. 21, ч. 1, 3 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ)).

Если Вы собираетесь осуществлять деятельность без привлечения педагогических работников, то на образовательную деятельность получать лицензию Вам не нужно (п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности).

Так же не нужно получать лицензию на образовательную деятельность, если Вы планируете проводить разовые занятия (например, лекции, семинары, консультации и т.д.) Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень деятельности по реализации образовательных программ, подлежащей лицензированию.

Что касается кода ОКВЭД, то :

Так как Вы уже зарегистрированы как ИП, то Вам необходимо добавить код ОКВЭД (например, 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых».).