Когда будет выплата с Минобороны?

Добрый вечер. У меня погиб свн на сво 22.2.2024 года. Похоронили 28.04.2024. Когда будет выплата с Минобороны? Социальные выплаты получили.

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В рассматриваемом случае в целом если речь идет о единовременной выплате, при сборе всех документов и подаче их, согласно Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2022 N 68444).

Сроки не оговорены в законе, нужно мониторить, на какой стадии рассмотрения документы.

Если речь идет о страховой выплате, то опираемся на Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

В 15-дневный срок со дня получения документов страхователь обязан рассмотреть их и принять решение о выплате компенсации лицу, имеющему право наполучение компенсации, или уведомить его в письменной форме в срок, установленный Федеральным законом для выплаты компенсации, о решении отказать в выплате компенсации с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа и указанием положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для отказа.

Выплата компенсации производится страхователем в 15-дневный срок со дня получения документов.

В отдельных случаях до 30-ти дней.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413

Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).».

Удачи