Добрый вечер.Свекрови 98 лет.состоит на учете психиатра-деменция.ссын на которого она в свое время оформила

Добрый вечер.Свекрови 98 лет.состоит на учете психиатра-деменция.ссын на которого она в свое время оформила завещание(мой муж)скоропостижно скончался.дочь сейчас что называется "выкручивает матери руки,чтобы она написала завещание на нее.Будет ли такое завещание действительно.

, Елена Николаевна, г. Омск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый вечер. В данной ситуации, учитывая возраст свекрови и ее состояние на учете у психиатра, важно понимать, что для того чтобы завещание было действительным, необходимо, чтобы тот, кто его составляет, на момент составления был способен понимать значение своих действий и понимать, что он составляет завещание.

Если дочь свекрови действительно «выкручивает матери руки» для того, чтобы она написала завещание на себя, это может быть рассмотрено как влияние на волю завещателя. В таком случае, завещание может быть признано недействительным на основании того, что было оспорено влияние, оказанное на завещателя.

Также стоит учитывать, что в России существует возможность оспорить завещание в судебном порядке, основываясь на недействительности завещания.