Нас заставляют ходить в летний трудовой лагель в школе 8 дней подряд и говорят, что если мы не будем ходить туда, то нас не переведут в 9 класс

Нас заставляют ходить в летний трудовой лагель в школе 8 дней подряд и говорят, что если мы не будем ходить туда, то нас не переведут в 9 класс. Это законно?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В России обязательное участие школьников в летних трудовых лагерях запрещено. Законом предусмотрено, что отдых и оздоровление учащихся должны осуществляться на добровольной основе.