Может ли самозанятый получать зарплату на карту другого человека?

Здравствуйте. Может ли самозанятый получать зарплату на карту другого человека?

, Александр, г. Калининград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Часто при сотрудничестве с самозанятыми возникают ситуации, когда он просит перечислить свое вознаграждение третьему лицу: другу или родственнику

Самозанятые могут получать деньги на любую карту, например родственника или друга: в чеках не указывается банковский счет, на который переводят выплату. Но отчитываться за полученную сумму всё равно должен самозанятый, который оказал услуги.

«В Федеральном законе № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 г. самозанятым не запрещено принимать деньги на карты третьих лиц, поэтому при выплатах можно опираться на гражданское законодательство.

Удачи!