Вопрос такой, сможет ли муж оформить ипотеку, если жена была признана банкротом?

Здравствуйте. Вопрос такой, сможет ли муж оформить ипотеку, если жена была признана банкротом? Как отразится на муже?

, Анатолий, г. Кумертау
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анатолий, добрый день.

Вы являетесь разными субъектами гражданских правоотношений.

Основания признания гражданина неплатежеспособном  содержатся в ч. 3 ст. 213.6 ФЗ О банкротстве

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ca74b72db11763fcd33eb8464df77ad7e069eeb6/

Таким образом изложенные Вами обстоятельства в целом никак на Вас не повлияют.

Но стоит отметить, что это косвенным образом может повлиять на принятие решений банком.

При возникновении вопросов обращайтесь.