Купюр Я отказал так как нет возможности, как я могу подкрепить данное решение
Работаю кассиром в магазине один, в середине дня закончился разменный фонд, разменять возможности нет так как не могу покинуть рабочее место.
Покупатель потребовал сдать ему сдачу с 5 тыс. купюр
Я отказал так как нет возможности , как я могу подкрепить данное решение
Сергей, добрый день.
По общему правилу обязанность иметь размен лежит на продавце, так как он является экономически сильной стороной так как является субъектом осуществляющим предпринимательскую деятельность.
Так же продавец не имеет права отказать покупателю в совершении покупки.
Договор купли продажи является публичным. Отказ принять оплату большой купюрой означает отказ от продажи товара.
Согласно ч. 3 статьи 426 ГК РФ.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
Учитывая изложенное, Ваш отказ неправомерен, и никак данное решение подкрепить Вы не можете.