Приобретаю участок, но там ограничение прав

Добрый день!

Приобретаю участок , но там ограничение прав . Что это значит ?

  • IMG_0538
    .jpeg
  • IMG_0539
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Нужно запросить выписку из ЕГРН и узнать у продавца, что именно за ограничение.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина!

Статья 56 Земельного кодекса РФ подразумевает ограничения прав на землю:

ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

особые условия охраны окружающей среды;

иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных Земельным кодексом и федеральными законами.

В Вашем случае участок имеет ограничение так как включен во 2 зону санитарной и горно-санитарной охраны.

На территории второй зоны запрещается: строительство и устройство ферм, транзитных автомобильных дорог, стоянок, складов ядохимикатов и удобрений, полей орошения, поглощающих колодцев.

В том числе ограничения во второй санитарной зоне следующие — не запрещается строительство капитальных жилых домов, однако все здания должны быть канализованы либо иметь водонепроницаемые выгреба. (то есть канализация должна быть централизованная по трубам, никаких рассасывающих выгребных ям). А также план строительства должен проходить согласование.

Помимо этого у Вас там еще есть подводные камни.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости подготовки документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля). По правилам сайта услуги в чате платные.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите о каких подводных камнях идет речь?