Есть доля в доме, решила продать, но вышла замуж и поменяла фамилию, а документы на дом на девичьей фамилии, что делать и как быть?

, Татьяна, г. Иркутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день. Первое, что придется сделать в том случае, если вы поменяли фамилию, имя или отчество, это заменить основной документ – паспорт гражданина РФ. Сделать это нужно в течение 30 дней.
А уже после смены паспорта по необходимости меняются все другие документы, связанные с недвижимостью.

При этом закон в принципе не устанавливает обязанности правообладателя уведомлять Росреестр о смене таких данных как фамилия.
Человек все также остается собственником, а если понадобится провести новую сделку, то достаточно будет просто предъявить, например, свидетельство о браке.
Однако во избежание проблем при дальнейшем взаимодействии с органами власти, лучше позаботиться об обновлении информации заранее, чтобы не тратить на это время в следующий раз, когда возникнет необходимость получить актуальную выписку из ЕГРН или совершить любые другие действия. Но какого-то срока для уведомления Росреестра законодательно не установлено, соответственно и сделать можно в любой момент.
Для обновления данных надо обратиться с заявлением непосредственно в службу Росреестра или в МФЦ по местоположению недвижимости. Если нет возможности лично посетить территориальное подразделение органа, можно направить документы через личный кабинет электронного сервиса Росреестра с использованием электронной подписи.
Вносить изменения в договор купли-продажи, по которому была приобретена квартира, нет необходимости. При возникновении каких-либо сомнений достаточно будет предъявить паспорт и свидетельство о браке или иные документы, подтверждающие смену фамилии для идентификации в качестве стороны по договору. Татьяна, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас в новом паспорте  отметка  о старом. Ничего специально менять в Росреестре не требуется. Придете с документами и все пройдет регистрацию на новые данные.

С уважением, Буланкина Светлана.