Можно ли считать участие в СВО исключительным случаем для переноса допотпуска?
Здравствуйте! Ветеранам боевых действий, участникам сво положено 15 суток дополнительного отпуска, отпуск носит заявительный характер, на следующий год не переносится т. е не накапливается, только в исключительных случаях болезнь итд, является ли сво исключительным случаем? Командир рапорт на отпуск не принимает. Получается рапорт сгорает. Аналогичный случай отпуск так называемый арезидетский после 20 календарных лет выслугу за менее трех лет до окончания контракта, рапорт не подписывсется, пишется резолюция в счет основного.
Это не законно. Если есть право на увольнение по указанным основаниям то он должен быть предоставлен(ст.11 Закон о статусе военнослужащих № 76-фз) Однако, дело в том, что сейчас предельный возраст считатеся 65 лет, поэтому в один из трех лет до достижения предельного возраста он не может быть предоставлен
Если командование не предоставило в текущем году по причине СВО, то да, посольку оценка причин как исключительных лежит на командире, который обязан не только предоставить отпуск, но и обеспечить боеготовность части