Может сейчас жена написать отказную от своей доли в квартире, ипотеку я продолжаю платить

Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку (я заемщик, жена созаемщик), ипотека действующая. Может сейчас жена написать отказную от своей доли в квартире, ипотеку я продолжаю платить. Применялся материнский капитал, по закону долю детям отписывать будем после погашения ипотеки в течении 6 месяцев.

, Александр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Может сейчас жена написать отказную от своей доли в квартире

 такого вида документа в РФ в вашей ситуации не существует.

Ваши варианты:

1. заключить брачный договор, по которому квартира будет вашим имуществом, а не совместным с женой. Но нужно уведомлять банк, где вы взяли ипотеку.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2. разделить имущество в долях, через нотариуса или суд, и после погашения ипотеки жена подарит ( продаст) вам свою долю.

Но поскольку использовался МК, доли детям, жене и вам  нужно будет выделить обязательно, исходя из размера вложенного МК в квартиру, а остальная часть будет ваша с женой совместная.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите. У жены от первого брака есть ребенок (биологический отец есть, прав на ребенка не лишен), совместных еще 2 ребенка у нас. Делиться доли квартиры получается на всех будет?

Вы делите не всю квартиру на троих детей и двоих супругов, а только вложенный маткапитал соразмерно стоимости квартиры.

Например. Квартира стоит 100 рублей. Маткапитал 10 рублей. Значит доля маткапитала — 1/10. Доля супругов — 9/10. Вас 5 человек, поэтому каждому достается из маткапитала по 1/50. Ну и далее складываете долю каждого из супругов с долей в маткапитале. Получается доля каждого супруга. Доля каждого ребенка так и остается по 1/50

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

А жена согласна на передачу доли вам? Если да, то сначала заключаете соглашение о разделе квартиры с учетом вложенного маткапитала. При этом доли нужно выделять всем членам семьи. А потом заключаете брачный договор по которому жена признает, что ее доля принадлежит вам и вы продолжаете платить ипотеку (ст. 42 СК РФ). Иных путей решения в досудебном порядке у вас нет

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 27.06.2023г. №23, которым разъяснена возможность определения долей в праве на жилое помещение, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала, без согласия залогодержателя.

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при
разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и
детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с
использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует
согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на
предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335,
абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
Да, жена согласна. Когда оыормлчется соглашение о разделе, после погашения ипотеки или нет? И где? И брачный договор можно оыормлять если мы уже в браке?

Вы сначала составляете соглашение о разделе совместно нажитой квартиры, в которую вложен маткапитал. Подаете его на регистрацию и только после этого идете к нотариус и заключаете брачный договор, по которому определяете, что доли жены принадлежат вам на праве собственности, т.е. меняете режим собственности.

В ответе я вам уже привела ссылку на Постановление Пленума ВС РФ, в котором указано, что согласия банка на составление соглашения о разделе квартиры с использованием маткапитала не нужно

Соглашение о разделе с учетом маткапитала можно составить уже сейчас. Оно составляется в простой письменной форме и идете в МФЦ сдавать.

Брачный договор после того как получите новую выписку из ЕГРН, где распределены доли с учетом маткапитала. Идете к нотариусу

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, оба варианта предполагают нотариальное оформление и согласие супруга.

Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед переоформлением соглашения о разделе имущетсва или брачного договора внимательно изучите условия договора об ипотеке. Но Вам в любом случае необходимо будет выделять доли в том числе жене.

Как указано в пункте 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

 Приобрели квартиру в ипотеку (я заемщик, жена созаемщик), ипотека действующая. Применялся материнский капитал,

По своему статусу данная квартира совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ) с применением средств материнского капитала.Давайте для начала я вам поясню как будет делится квартира, потом определимся что делать с долей супруги.

Часть квартиры, соразмерная материнскому капиталу будет в равных долях делиться на всех членов семьи.Если у вас 2 ребенка, то на четверых.Оставшаяся часть квартиры будет вашим совместным имуществом как я указывала в силу ст. 34 СК РФ и будет делиться между вами по 1/2 доли.Таким образом, вам надо заключить соглашение о разделе квартиры с учетом вложенного в нее материнского капитала.Далее вы с супругой составляете брачный договор согласно ст.40 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

При всех действиях необходимо согласие банка в силу ст.346 ГК.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/

 У жены от первого брака есть ребенок (биологический отец есть, прав на ребенка не лишен), совместных еще 2 ребенка у нас. Делиться доли квартиры получается на всех будет?

Вся квартира на всех делиться не будет.Будет делиться часть квартиры по стоимости соразмерная материнскому капиталу.На вас с супругой и на троих детей.

Когда оыормлчется соглашение о разделе, после погашения ипотеки или нет? И где? И брачный договор можно оыормлять если мы уже в браке?

Смотрите мой первый ответ.Сначала соглашение по материнскому капиталу.После его регистрации и после получения вами сведений о зарегистрированных правах далее брачный договор.