Не помешает ли это, моей процедуре банкротства, никак не повлияет на исход?

Добрый день. Есть квартира, три собственника, три доли. Больше недвижимости нет. Я, сестра и мать. Я оформляю через два месяца банкротство. А мать в это время хочет взять кредит под залог имущества, то есть этой квартиры. Не помешает ли это, моей процедуре банкротства, никак не повлияет на исход? Или ей для взятия кредита? Может что то раньше сделать? Взять сначала кредит или сперва подать документы на банкротство. Прошу более развернутый ответ, заранее спасибо.

, Альберт, г. Астрахань
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.446 ГПК РФ, единственное жильё у банкрота не изымают и не выставляют на торги.

По факту, и у вас, и у вашей мамы есть доля в квартире, которая является единственным жильём.

Поэтому, в процедуре банкротства у вас вашу долю не изымут.

Также не арестуют и долю вашей мамы, поскольку она — не должник в вашем банкротстве.

Если банк ей одобрит залог и кредит, то никаких рисков ни для вас, ни для мамы тут нет.

В процедуре вашего банкротства, финансовый управляющий составит инвентаризацию вашу имущества, куда войдёт только ваша единственная доля в квартире, но поскольку она — единственная жильё, то на торги он её не выставит. Поэтому, либо будет искать другое имущество, либо через полгода завершит банкротство, а суд освободит вас от непогашенных обязательств.

Если мама берёт кредит по залог своей доли, то в случае уже банкротства мамы, на эту долю могут обратить взыскание, но у вас и вашей сестры будет преимущественное право выкупа. (ст. 250 ГК РФ)

Поэтому не важно, что вы сделаете раньше: банкротство или мама возьмёт кредит. Это никак не связанные друг с другом действия.

Самое важное — проследите, чтобы в договоре мамы с банком была указана только её доля, а не вся квартира.

И не становитесь её поручителем или созаёмщиком.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Альберт, добрый день.

Вы являетесь разными субъектами гражданских правоотношений.

Сам по себе факт того, что Ваша мама взяла кредит под залог доли не может являться основанием для отказа в признании Вас банкротом.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жильё у банкрота не изымают и не выставляют на торги — исполнительский иммунитет.

На основании ч. 1 ст. 213.6 ФЗ О банкротстве, суд рассматривает обоснованность заявления о признании гражданина банкротом.

Решение о признании гражданина выносится если доказана его неплатежеспособность.

Основания признания гражданина неплатежеспособном  содержатся в ч. 3 ст. 213.6 ФЗ О банкротстве

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ca74b72db11763fcd33eb8464df77ad7e069eeb6/

Или ей для взятия кредита? Может что то раньше сделать? Взять сначала кредит или сперва подать документы на банкротство.

Вот здесь не совсем понятно, Вы говорите о своем будущем банкротстве?

Далее уже в процедуре банкротства, Арбитражный управляющий обязан (при наличии) выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства — ст. 20.3 ФЗ О банкротстве.

Правила проверки утверждены Постановлением Правительства №855:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51004/f5707a19acab62f1f6eaeeff303c72d8c4a002cc/#dst100008

Таким образом изложенные Вами обстоятельства в целом не должны стать помехой для признания Вас банкротом.

Обратите внимание, что в случае если недвижимость в залоге на нее не распространяется исполнительский иммунитет.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Альберт
Клиент, г. Астрахань
Нет, я имею ввиду, что лучше первым сделать? подать мне документы на банкротство или маме взять кредит под залог имущества. Или все таки разницы нет и это никак не будет взаимосвязано.

 Разницы нет. Это не взаимосвязано, поскольку у вас разные доли.

Самое важное — проследите, чтобы в договоре мамы с банком была указана только её доля, а не вся квартира.

И не становитесь её поручителем или созаёмщиком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
А мать в это время хочет взять кредит под залог имущества, то есть этой квартиры.

 Как я понимаю, банк вашей маме выдвинул условие, что все сособственники квартиры должны дать согласие на залог своих долей. Если так, то в этом случае, после того как ваша доля окажется в залоге у банка, этот банк в связи с вашим банкротством обратится в реестр кредиторов и ваша доля не будет защищаться иммунитетом по ст. 446 ГПК РФ. Ситуация неоднозначная, поэтому если не хотите проблем, то согласие на залог своей доли давать не должны. Если маме нужен кредит под залог имущества, пусть в залог передает свою долю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Ваша мать может дать только свою долю. Без вашего согласия ваши доли с сестрой не возьмут.

2. Если вы дадите согласие до начала вашего банкротства, то матери сразу выставят требование о досрочном погашении кредита и при невыполнения этого условия выставят на продажу все заложенные доли. Даже если не будет просрочки. И тут придется изгаляться и заключать мировое соглашение, чтобы восстановить статус до жилья и отношений с банком до банкротства.

Если вы заходите сделать залог после банкротства, то в силу ст. 213.11 закона о банкротства вам нужно будет получить письменное согласие вашего финансового управляющего. Без него ни один нотариус такую сделку не зарегистрирует. Да и Росреестр откажет. Управляющий обычно такие согласия не дают.

3. Банкам чаще всего неинтересно брать в залог доли, берут или всю квартиру или дают очень маленький кредит.

Рекомендация такая или отказаться от взятия кредита, или отказаться от банкротства до погашения залогового кредита.