Если этот сотрудник не входит в перечень лиц, отчитывающихся каждый год по справке о доходам, тоже нужно уведомлять?

Здравствуйте!

Если госслужащий открыл счет в банке обязан ли он уведомлять об этом представителя нанимателя? Если да, то в какой срок?

Если этот сотрудник не входит в перечень лиц, отчитывающихся каждый год по справке о доходам, тоже нужно уведомлять?

, Мария, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария, уведомлять не нужно. Если госслужащий подает декларацию для проверки его доходов и имущества, то данная информация об открытии счета подлежит обязательному указанию в момент подачи декларации за предыдущий год.
Если госслужащий не имеет такой обязанности, то также отдельно уведомлять нет необходимости.

Мария
Клиент, г. Москва
Если сдавал декларацию о доходах только при поступлении, а так, каждый год отчитываться по ней не нужно. (Так как не включён в специальный перечень). Получается, сообщать не нужно об изменениях?

Если не подает декларацию, то не нужно, если обяжут подать такую декларацию — указать в ней.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Государственный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя об открытии счёта в банке в случае, если это приводит или может привести к конфликту интересов.

Уведомление должно быть представлено в письменном виде не позднее рабочего дня, следующего за днём, когда служащему стало об этом известно. Если уведомление не может быть представлено лично, то оно направляется по почте с уведомлением о вручении.

Если служащий не входит в перечень лиц, отчитывающихся каждый год по справке о доходах, то уведомлять о счёте в банке его не обязательно.

Порядок уведомления может отличаться в зависимости от региона и государственного органа, в котором служит служащий.