У меня есть дубликат и оригинал документа, какой из них действителен?

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Оба свидетельства (оригинал и дубликат) будут действительны, при выдаче дубликата действие первоначального документа не отменяется.

По госту Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"

п. 21. подлинник документа: Первый или единственный экземпляр документа.
п. 22. дубликат документа: Повторный экземпляр подлинника документа.

Сам гост не содержит термина и понятия «действительности»

Обратите внимание, что сам дубликат  содержит все те же сведения и данные что и оригинал, за единственным исключением это:

1.надписи дубликат или повторно

2. иные данные должностного лица выдавшего документ.

В остальном оба документа имеют юридическую силу.

удачи