Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Административное выдворение за пределы РФ

Здравствуйте! Можете подсказать в какой срок человек должен покинуть пределы РФ если ему по суду постановили административное выдворение за пределы РФ. В документе который ему дали на руки ни чего не написано о сроках. И возможно ли подать протест, то есть, есть ли шансы на то что решение суда отменят. У него есть патент но нет разрешения на работу, а его поймали на стройке в Москве.

01 Апреля 2014, 19:22, вопрос №413966 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте! Порядок административного выдворения установлен в КоАП РФ, в ст. 32.10: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания». При этом нужно учитывать, что постановление судьи вступает в силу не в тот день, когда вынесено, а после истечения срока на обжалование: 10 суток с момента вручения постановления лицу, которое привлекается к административной ответственности. Таким образом, если еще не прошло 10 суток, то можно попытаться обжаловать постановление. Для этого нужно написать жалобу и подать ее в тот же суд, который вынес постановление. В жалобе нужно указать, какое именно постановление обжалуется и привести доводы в свою защиту. Судя по ситуации, человека привлекли за работу у юридического лица без разрешения на работу (патент дает право на работу только у физических лиц). Поэтому в жалобе следует указать, как и у кого иностранный гражданин устроился на работу (если это были физические лица). Также можно указать на процессуальные нарушения, если они были: например, если иностранный плохо владеет русским языком, а ему не был предоставлен переводчик. Поданная и зарегистрированная жалоба направляется в вышестоящий суд для рассмотрения (в Московский городской), в котором будет назначено заседание. В период, когда жалоба подана и рассматривается, первоначальное постановление считается не вступившим в силу, поэтому иностранный гражданин в этот период не обязан выезжать. Выехать нужно будет в том случае, Если суд второй инстанции оставит постановление без изменений, тогда оно будет считаться вступившим в силу, иностранному гражданину нужно будет выехать в течение 5 дней.

    01 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats