Здравствуйте, муж контрактник, доброволец, подписал контракт, после ранений, ни одну операцию не сделали по

Здравствуйте, муж контрактник, доброволец , подписал контракт, после ранений, ни одну операцию не сделали по извлечению осколков, один осколок очень серьезный нужна срочная операция, был перелом таза, сейчас проходит ввк , ставят категорию А, выплаты за ранения не получал, каким образом можно ему уволиться, расторгнуть контракт? Срочной службы у него не было, учебной тоже после подписания контракта, не мобилизован

, Людмила, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Людмила!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.