Почему нет выплат на алименты после 18 лет, пока ребёнок учится на дневном отделении?

Добрый вечер!

Почему такая несправедливость ?Почему нет выплат на алименты после 18 лет, пока ребёнок учится на дневном отделении?

Как ему себя обеспечить?Идти на работу вечером ?

А когда заниматься учёбой?

, Оксана, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вопрос о выплатах алиментов после достижения ребенком 18 лет может вызывать раздражение и беспокойство у многих родителей, особенно если ребенок продолжает учебу. Однако законодательство об алиментах в разных странах может иметь свои особенности.

Pаконодательство о выплатах алиментов обычно предусматривает их прекращение по достижении ребенком совершеннолетнего возраста или окончании образовательного учреждения, если таковое было начато до 18 лет. Это связано с предположением, что после совершеннолетия ребенок уже может самостоятельно обеспечивать свои финансовые потребности.

В случае, если ребенок продолжает обучение в школе или университете после достижения 18 лет, но не может самостоятельно обеспечить свои нужды, есть несколько вариантов. Один из них — это идти на работу вечером или в выходные дни, чтобы заработать дополнительные средства. Другой вариант — это обратиться к родителям с просьбой о финансовой поддержке в дополнение к алиментам.

Кроме того, в некоторых случаях суд может принять решение о продлении выплат алиментов после 18 лет, если это считается необходимым для обеспечения образования и жизненных нужд ребенка.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так решила Госдума.

 07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.