Мне был поставлен диагноз простой тип шизофрении в ПНД Однако

Мне был поставлен диагноз “простой тип шизофрении” в ПНД. Однако, врач отказался назначать мне лечение и вместо этого направил на дневной стационар. В дневном стационаре также отказались предоставить мне лечение и предложили госпитализацию.

У меня не наблюдается никаких приступов, представляющих опасность для меня или окружающих. Мое состояние спокойное, депрессивное.

Я хотел бы узнать, может ли ПНД законно отказать мне в лечении и требовать госпитализацию в ситуации, когда я не представляю угрозы для себя и окружающих?

Также интересует, какие права у меня есть в данной ситуации и как я могу защитить свои интересы.

, Николай, г. Ростов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Ваш вопрос касается вашего права на медицинское лечение и выбора формы этого лечения в случае диагностированного заболевания. В России право на медицинское обслуживание и лечение гарантировано законодательством.

Согласно Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане имеют право на медицинское лечение в соответствии с клиническими рекомендациями, принимаемыми врачом. Это означает, что врачи имеют право предложить вам лечение, которое, по их мнению, наилучшим образом подходит для вашего состояния.

Однако, если вы не согласны с предложенным лечением или способом его проведения, у вас есть право на второе мнение другого специалиста или на консультацию врача-психиатра в другой медицинской организации.

Если у вас возникают вопросы или сомнения относительно рекомендованного лечения или способа его проведения, вам следует обсудить это с врачом и, при необходимости, обратиться за консультацией к другому специалисту.

Если вы считаете, что ваше право на выбор лечения было нарушено, вы также можете обратиться за помощью к Лечебно-профилактическому учреждению, органам здравоохранения или правозащитным организациям для получения консультации и поддержки в защите ваших прав.

С уважением юрист Евгений Абакумов