Здравствуйте, если умирает родная тётя, но у неё никого нет, кроме племянников, вступят ли они в прямое наследство?

Здравствуйте,если умирает родная тётя,но у неё никого нет,кроме племянников,вступят ли они в прямое наследство?

, Анастасия, г. Донецк
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Родные племянники – дети родных дяди/тети умершего наследодателя. Они могут претендовать имущество только по праву представления, то есть в случае смерти их родителей до смерти наследодателя или одновременно с ним (ст. 1146 ГК РФ). Относятся племянники к второй очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ).