Вступление в наследство по завещанию можно обратиться к любому нотариусу или только к тому который составлял завещание?

, сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сергей!

Какой нотариус удостоверял завещание, значения не имеет.

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело.  Обратиться можно к любому нотариусу того нотариального округа, в котором определено место открытия наследства. Если дело уже открыто другим наследником, то обратиться можно только к тому же нотариусу.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).