Можно ли расторгнуть договор найма устно, если ранее был заключён письменный договор?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Бывает, арендаторам нужно съехать со съемной квартиры раньше, чем договаривались с хозяевами: хотели прожить год, но обстоятельства изменились и надо уезжать через шесть месяцев. Если нет договора, все просто: квартиранты оплачивают последний месяц и отдают ключи.

Но если заключен договор аренды, просто так уехать уже не получится, ведь в договоре может быть прописан штраф за досрочное расторжение, а еще арендатор обязан заранее уведомить о своем желании съехать.
Владелец квартиры тоже не может просто так взять и выселить жильцов, если все оформлено официально. Договор защищает арендаторов.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно направить уведомление  о расторжении договора.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!