8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочет подать на развод, св о браке у жены( не даёт документ так как не хочет разводится по не понятной причине)

Такая ситуация: мол.чел женился несколько лет назад, детей нет, и вроде имеют место быть измены жены. Хочет подать на развод, св о браке у жены( не даёт документ так как не хочет разводится по не понятной причине),в Загсе сказале что только с женой подать на развод можно, отправили в суд, там нужно св о браке,а его нет. Как быть?

, Анастасия Коваленко, пгт. Пластун
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть?

Заказать копию свидетельства о заключении в браке. С собой иметь паспорт. 

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Анастасия Коваленко
Анастасия Коваленко
Клиент, пгт. Пластун
Спасибо большое
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если мамин сожитель не даёт общаться с мамой?
Здравствуйте! Что делать, если мамин сожитель не даёт общаться с мамой? Маме 79 лет. Теряет память, похоже на деменцию. К врачу не водит.
, вопрос №4177124, Анна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Меня не выгонят из моей же квартиры?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: в 2022 году в феврале умерла моя мама. Я, моя мама и бабушка (мама моей мамы) являемся собственниками и прописаны в квартире, помимо нас в квартире ещё прописана младшая сестра мамы (моя тетя). Мы проживали на момент смерти мамы вчетвером (я, мама, бабушка, отец, тетя жила у молодого человека). После того, как мама умерла, я не обращалась к нотариусу, так как была просто морально истощена в связи с потерей близкого человека, и срок 6 месяцев был пропущен, но: 1) я оплатила ритуальные услуги 2) я получила в МФЦ выплату в размере 7000-8000 на погребение 3) я и мой отец (официальный муж моей матери, он не живёт с нами) погасили долг за электричество и нам возобновили его подачу (на момент смерти мамы, у нас его не было вообще, так как висел долг). 4) я и отец вносим текущие платежи по коммуналке (отмечу, что отец просто помогает мне, но живёт по прописке у своей матери, не со мной, на наследство не собирался претендовать). 5) я за свой счёт делала мелкий ремонт 6) я, бабушка и тётя по сей день проживаем в этой квартире. Я обращалась по телефону горячей линии нотариальной палаты и мне сказали, что я могу в любой момент подать заявление нотариусу, чтобы он подтвердил что я фактически приняла наследство. Что абсолютно без разницы когда я обращусь. Я не обращалась так как мне элементарно не хватает денег, так как мой зарплатные счёт в аресте, мама пропускала платежи по коммуналке и накопились долги и так как я и бабушка тоже являемся собственниками, ее пенсию и мою зарплату арестовали и мы отдаем по 50% своего дохода на оплату этих долгов. Мамины задолженности я не оплачивала. Квитанции по коммуналке по прежнему приходят на маму. Юристы из контор, которые первую консультацию оказывают бесплатно пудрили мозги, что мне нужно восстанавливать свое право наследования, хотя я знаю о законе о фактическом принятии + на момент смерти я проживала с мамой, я здесь прописана и у меня самая большая доля в квартире. Отец и тетя не собираются вступать в наследство, но отказ не писали, просто не планируют и хотят чтобы я вошла в право наследования маминой доли полностью. Нюансы: 1) квартира, насколько мне известно, приватизирована, то есть не принадлежит государству 2) по коммуналке куча долгов, я выплачиваю по постановлению суда из зарплаты (Арест 50% от зарплаты + 50% выплачивает бабушка из пенсии) 3) на горячей линии нотариальной палаты мне четко сказали, что юристы хотели меня обмануть и возвращать через суд право на наследование мне не нужно, а вот отцу и тете нужно, если бы они хотели в него вступить, но они этого делать не собираются. Вопрос: к кому и куда мне обратиться сейчас? К нотариусу? Какие документы мне тогда нужно предоставить? Или же к юристу? Я ранее задавала здесь вопрос, но мнения разделились. Нотариус с сайта говорит, что я уже переняла наследство и могу обратиться к нотариусу за бумажкой подтверждающей это в любое время, а юрист направляет в суд для восстановления права на наследование. Меня не выгонят из моей же квартиры? Других наследников у мамы нет. Есть только я (прописана, имею долю, хочу вступить в наследование маминой доли), муж (мой отец, он не хочет вступать, не прописан, не проживает), ее сестра (тоже не собирается + она только прописана в квартире) и бабушка (прописана, имеет свою долю, тоже хочет чтобы мамина и ее часть отошла мне). Как мне быть?
, вопрос №4177027, Виктория Исаева, г. Пенза
Семейное право
Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся
В браке мужу был подарен участок,на котором мы построили дом,провели коммуникации ,облагородили. Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся. И понятное дело,я ни с чем,и наша дочь тоже. теперь муж умер , и надежда на то что бабушка оформит жилье на внучку умирает .Вопрос,можно хоть что то сделать ,чтобы дочери досталось от отца какая то часть. Или мне как жене ,которая вкладывалась в строительство дома ,думая ,что все детям перейдет .
, вопрос №4176803, МАРИЯ, г. Москва
Семейное право
Как помочь ребенку от первого брака получить выплаты за отца и какие положены?
Здравствуйте. У брата есть бывшая жена и ребенок от неё. Он женился второй раз и ушел на сво, там погиб. Нынешняя жена увезла его тело и похоронила в другом городе. Соответственно все документы у неё.На связь не выходит. О смерти брата узнали случайно. Как помочь ребенку от первого брака получить выплаты за отца и какие положены? Ребенку 9 лет
, вопрос №4176758, Яна, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?
Здравствуйте, я мать 7 месячного ребёнка. Официально в браке, но отношения с мужем очень плохие. Муж угрожает лишить меня материнских прав и забрать ребёнка если подам на развод и заберу ребёнка, оснований для этого нет, но он сказал что найдёт способ. Я не пью, не курю, не гуляю. Постоянно дома как до рождения ребёнка,так и сейчас Это мой первый брак, в 29 лет, до этого в браке, в отношениях ни с кем не состояла. Есть своя квартира, высшее образование, работаю учителем английского. нигде на учёте не состою. Скажите, есть у него шансы это сделать? И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?
, вопрос №4176290, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2024