Хочет подать на развод, св о браке у жены( не даёт документ так как не хочет разводится по не понятной причине)

Такая ситуация: мол.чел женился несколько лет назад, детей нет, и вроде имеют место быть измены жены. Хочет подать на развод, св о браке у жены( не даёт документ так как не хочет разводится по не понятной причине),в Загсе сказале что только с женой подать на развод можно, отправили в суд, там нужно св о браке,а его нет. Как быть?

, Анастасия Коваленко, пгт. Пластун
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть?

Заказать копию свидетельства о заключении в браке. С собой иметь паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Коваленко
Клиент, пгт. Пластун
Спасибо большое