Муж проживал в Чернобыльской зоне более 5 лет, положен ли ему досрочный выход на пенсию?

, Оксана Владимировна, г. Тула
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возраст выхода на пенсию зависит от того, в каких годах пострадавший проживал или работал в соответствующих зонах катастрофы. Например, пострадавшие в зоне отчуждения имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше, если находились там в 1986—1987 годах, и на 5 лет раньше, если находились там в 1988—1990 годах.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 РФ).

Удачи!