Нужно ли согласие второго родителя на выезд за границу?

Хочу с сыном поехать в Казахстан. Ребёнку 14 лет , родители состоят в браке. Нужно ли согласие второго родителя на выезд за границу?

, Аликбек, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из страны в сопровождении одного и законных представителей или нотариального оформленного согласия одного родителя на выезд из страны, согласие второго не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит свои возражения против выезда ребёнка за границу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!