Или мне уже напишут отказ к тому времени, когда все документы дойдут до нужного адресата?

28.10.23 погиб отец на сво. Я узнала о его гибели только в мае, и 17 мая подала заявления на выплаты. Мне 22 года, учусь в вузе очно. 28.06.24 мне исполнится 23 года. Я получу выплаты? Или мне уже напишут отказ к тому времени, когда все документы дойдут до нужного адресата?

, Елизавета, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Нет, Вам не должны отказать, поскольку право на выплаты определяется на момент гибели военнослужащего в соответствии с ФЗ О денежном довольствии военнослужащих

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Если вдруг откажут, отказ можно оспорить в судебном порядке.

Если потребуется помощьв составлении иска, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

Да, вы вправе претендовать на выплаты,  поскольку на момент гибели отца Вам ещё не было 23 лет, а сами Вы проходите обучение по очной форме.

Таким образом, все условия для её получения соблюдены.

Получатели выплаты в связи с гибелью в размере 5 млн. определены указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», которая имеет отсылку к ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», где называются

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Аналогичные требования установлены и для выгодоприобретателей в целях получения страховой выплаты в ст. 2 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

Таким образом,  значение имеет ваш возраст на дату его гибели.