Добрый день, мой сын в данный момент находится на СВО на Украине.В октябре текущего года у него заканчивается

Добрый день, мой сын в данный момент находится на СВО на Украине.В октябре текущего года у него заканчивается контракт с МО.При разговоре с ним несколько дней назад, он мне сообщил что контракт может продлиться еще на год автоматически.Большая просьба к вам, насколько достоверна эта информация и если это действительно так, что нужно делать в этой непростой ситуации.Подскажите пожалуйста какие шаги нужно мне как отцу предпринять, чтобы этого не произошло.Заранее благодарен.

, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Контракты продляются до конца СВО, указ президента РФ №647 от 2022 и ст.17 ФЗ «О мобилизации».

Уволиться можно, но только если у него будет категория здоровья В или Д, либо будут исключительный случай признан при рассмотрении рапорта на аттестационной комиссии воинской части, согласно указа Президента РФ №580 от 2023.

Пусть рапорт подает на увольнение, но перспективы не  велики

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.