Если не будет отпуска по ранению, могу ли я списаться?

Контрактник, 50лет. Со срочной службы был комиссован кат.В. На сво штурмовой батальон(не спрашивали) ,получ.ранение поясничной области спины, осколок, плохо работает нога. Пока в госпитале. Если не будет отпуска по ранению, могу ли я списаться?

, Ренат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможность списаться от отпуска не зависит.

Списаться можно по категории Д или В.

При этом, при категории В увольенние возможно по заключению аттестационной комиссии

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

А категория Д предполагает увольнение если военнослужащий не изъявит желания продолжить службу (Указ Президента от 2022 года № 647)

Сказать сейчас какая у Вас будет категория годности нельзя

Что Вам говорят, какая категория Вам предположительно будет выставлена ?

Что касается от пуска по ранению, то он предоставляется при условии что Вам выставлена категория Г (временно не годен) и срок, после которого Вы можете приступить к служебным обязанностям будет более 30 дней (п. 60-64 Положения о ВВЭ утв. Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

плохо работает нога.

 Все зависит от того по какой статье расписания болезней будет вынесено заключение о категории годности к военной службе и насколько ограничена функция конечности.

Возможность увольнения с военной службы тут усматривается.

Оно допускается согласно указа Президента РФ от 03 августа 2023 г№ 580-дсп, с учетом указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

В силу последних к числу ограничений по направлению на СВО относятся

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

При диагностировании таких последствий, может быть рассмотрен поданный рапорт на увольнение.

При этом он будет удовлетворен, если вынесено заключение ВВК с формулировкой

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

и поставлен штамп красного цвета.

В дальнейшем на его основании можно подать рапорт на увольнение, на основании которого в отношении Вас обязаны провести аттестационную комиссию.

Увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

На основании вынесенного заключения ВВК и решения аттестационной комиссии, командованием готовится представление, которое направляется в кадровый орган. Им, а также правовым подразделением готовится заключение о целесообразности увольнения.

Все эти документы передаются для принятия решения Министру обороны РФ, который наделен окончательным правом принятия решения об увольнении.