Исковое заявление

здравствуйте. составила исковое. не хватает указания статей которыми я руководствуюсь в данных требованиях. возможно что-то нужно поправить в исковом.

Уточнение от клиента
вот исковое
, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы можете приложить исковое заявление, пока что оно не приложилось.

2. При этом должен заметить, что формально у Вас нет обязанности ссылаться на нормативные положения, суд в любом случае обязан производить правовую квалификацию (знать, какие нормы ему необходимо рассмотреть и при необходимости применить) самостоятельно. Но тем не менее, конечно, как правило ссылки на нормы нужны, поскольку они являются основной Вашей правовой позиции.

Анастасия
Клиент, г. Москва
приложила фото в Уточнения. как иначе приложить не вижу.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не хватает указания статей которыми я руководствуюсь в данных требованиях.

 Вы можете ссылаться на общие нормы ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривающей право граждан на получение любой информации в любых формах и из любых источников.

А также указ  Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X  «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» которым вменена обязанность организациям осуществлять выдачу   по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Им же установлено, что

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Нормами специального законодательства, в части выдачи документов о деятельности ДНТ являются ст. 11 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми предусмотрено право члена товарищества  получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества.

Анастасия
Клиент, г. Москва
первые два как раз оно. последнее, я к сожалению не могу заявлять что я член товарищества
первые два как раз оно.

 В таком случае, ссылаетесь на первые нормативные акты.

Для подачи иска Вам их будет достаточно, а уже в процессе рассмотрения Ваших требований суд, обязан дать оценку сложившимся отношениям и определить применяемые к ним нормы материального права.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение трех юристов.

Выскажу свое мнение о  ситуации, которую вы рассматриваете в вашем иске.

На мой взгляд, ваш иск не подлежит удовлетворению, по следующим причинам:

1. — право определенных категорий граждан на получение меры социальной поддержки в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации. Порядок и условия предоставления субсидии установлены постановлением Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, которые, находясь в системной взаимосвязи с нормами жилищного законодательства, регулирующими вопросы оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, устанавливающими обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (статьи 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации), имеют целевое назначение — уменьшение фактических затрат граждан, в том числе собственников жилых помещений, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

2. — для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин подает соответствующее заявление в уполномоченный орган с приложением документов, в том числе содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц

Подача заявления и перечень документов регулируются Административными регламентами того, города, в котором предоставляется данная услуга.

Отсюда у меня первый вопрос к вам. Почему вы решили, что без Договора энергоснабжения ДНТ с поставщиком и договора купли-продажи электроэнергии между ДНТ и Костиной, которого между вами в письменном виде нет, как вы сами пишите, имея на руках квитанции об оплате электроэнергии вам откажут в предоставлении данной услуги?

3. — по общему правилу субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, имеющим право на субсидию, при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Основанием для отказа в предоставлении субсидии может являться, в частности, представление гражданином неполного комплекта документов или наличие в представленных заявителем документах противоречивых сведений;

Т.е.для предоставления услуги нужно подать заявление и приложить документ о признании семьи многодетной, документы на всех членов семьи, документы об оплате, квитанции, подтверждающие оплату. А все остальные документы, если требуется, запрашиваются тем, кто выносит решение о предоставлении субсидии самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

В иске вы пишите, что первый раз запрашивали документы у ДНТ для подачи на субсидию 04 марта 2024 г., т.е. до рождения ребенка и соответственно при отсутствии наличия статуса «Многодетная семья». Второй раз вы запрашивали документы у ДНТ для подачи на субсидию 15 марта 2024 года, когда опять же статуса «Многодетная семья» не было. Третий раз вы запрашивали документы у ДНТ 13 апреля 2024 года, когда опять у вас статуса «Многодетная семья» так же не было, т.к. статус вам присвоили только 14 мая 2024 г. В данной ситуации Председатель ДНТ не предоставив вам документы по тем, основаниям, о которых вы писали в своих письмах, формально прав. Оснований предоставлять документы в связи со статусом «Многодетная семья» у него в отсутствии такого статуса, подтвержденного государством, у него не было. К тому же как он вам может предоставить договор между вами и ДНТ на покупку электроэнергии, если его нет по факту в письменном виде. То, что вы оплачиваете за электроэнергию в ДНТ по квитанциям, считается, что у вас сложились фактически отношения по покупке электроэнергии, но при этом у вас как у собственника дома в ДНТ есть право напрямую заключить договор с поставщиком электроэнергии минуя ДНТ и платить напрямую поставщику.

Я полагаю, что ваши права в связи с непредоставлением документов по основанию предоставления субсидии  в связи с тем, что у вас на момент истребования документов статуса Многодетности, подтвержденного государством не было, ничем не ущемляются и оснований требовать убытки нет. Для того, чтобы требовать убытки от ДНТ в связи с непредоставлением документов по вашему запросу, нужно получить отказ в заявлении на субсидию в связи с не приложением документов, которые вы запрашиваете.

Для начала я бы Вам советовала подать в МФЦ или через портал Госуслуг заявление на предоставление субсидии с приложением документов-оснований для субсидии.

https://soctrud.primorsky.ru/socialprotection/detailservice/383 в данном перечне документов нет тех документов, о которых вы писали.

Если же вы в дальнейшем посчитаете, что вам данные документы действительно нужны, то в иске вы так и пишите, что требуете договор на электроэнергию с поставщиком согласно ч. 7 ст. 5, ч. 3 ст. 11 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

А о договоре, который между вами не подписан как документ вы заявлять не можете, т.к. его не существует в природе.

Анастасия
Клиент, г. Москва
если забыть о статусе многодетства, я не имею право получить договор днт с ДЭК на основании которого я плачу в днт?