Здравствуйте как разблокировать платежный счёт

, Дмитрий, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!  Требования банка законны.  Вам следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.  Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов).  Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».  Подробнее, можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/  С уважением.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

В случае непредставления  банку информации, необходимой для его проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае

Таким образом, соответствии со статьей 7 вышеназванного закона  вы обязаны ответить на запрос банка.

2.Если вам требуется более подробная консультация или составление любых документов по ситуации, можете при необходимости обратиться ко мне в личный чат. Услуги платные.