Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Первоначальный взнос

Здравствуйте!Мы решили купить жильё в ипотеку от застройщика,все документы собрали,банк одобрил кредит, и на первоначальный взнос 15% у нас все готово,но юрист застройщика сказал, что нужно нужно внести 100000 руб.как залог,они сделают договор,но нотариально не заверяют,а через полтора месяца будем составлять договор долевого участия.Могут ли нас обмануть,меня очень волнует этот вопрос!Заранее благодарю

01 Апреля 2014, 18:22, вопрос №413902 Екатерина, г. Крымск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    А по каким причинам они составят договор ДУ не сейчас, а через полтора месяца?

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    01 Апреля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    К сожалению, многие строительные компании имеют подобную практику — принимают деньги дольщиков до заключения и регистрации договора участия в долевом строительстве. По закону этого делать нельзя, Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 14.28) предусмотрена ответственность за привлечение денежных средств гражданина — участника долевого строительства с нарушением требований, установленных законодательством, в виде наложения административного штрафа в размере до одного миллиона рублей.

    Вам следует задать вопрос юристу застройщика, с какой целью он идет на такое нарушение.

    Последствия могут быть самые разные — от проблем с банком, поскольку не приветствуется кредитование по договору, заключенному с нарушением закона (в пункте, устанавливающем порядок расчета между сторонами, будет фигурировать уже внесенная Вами до регистрации сумма), до исчезновения застройщика с деньгами дольщиков (маловероятно, но теоретически возможно). Попробуйте все же решить вопрос в пользу установленного Законом  N 214-ФЗ порядка действий застройщика и дольщика.

    02 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats