Что нужно для того что избежать это

Здравствуйте заблокировали в Сбербанке карты по статье 115 . Что нужно для того что избежать это

, Мария, г. Нижнеудинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Действительно нередки случаи когда клиенты Сбербанка могут столкнуться с ситуацией, когда банк заблокировал счет по 115-ФЗ.

Ситуация неприятная, но не безвыходная. Снять ограничения можно. Но лучше изначально работать со счетом так, чтобы у банка не было претензий.

За все подозрительные операции, в том числе не из списка Статьи 6 115-ФЗ может наступить блокировка. У Сбербанка есть отдел финансового мониторинга, который вправе блокировать любые операции, попадающие в категорию подозрительных.

При этом Сбер не оглашает собственные критерии, нет никакого четкого списка.

Если счет полностью заблокирован

Это более сложная ситуация, когда подозрения серьезные, Сбербанк принял решение полностью заблокировать счет до выяснения обстоятельств. В этом случае проверка будет комплексной, нужно предоставить документы-обоснования по нескольким операциям и т.д.

Всего доброго