Номера, в случае, если Юрий (изначальный владелец авто, на нем был учет) умер - жена Юрия вступила в наследство

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли сохранить гос. номера, в случае, если Юрий (изначальный владелец авто, на нем был учет) умер -- жена Юрия вступила в наследство (право собственности перешло ей) и не стала ставить авто на учет на себя -- жена Юрия дарит авто по договору дарения не родственнику Ольге -- вопрос: Может ли Ольга при постановке на учет автомобиля сохранить гос. номера?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Руководствуясь  п.67 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа.

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Таким образом, сохранить номера может только наследник автомобиля. Если наследник не зарегистрировал машину на себя, а сразу же подарил ее, то одаряемый  не может обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номера.

Ранее действовал иной порядок, позволяющий сохранить номера любому следующему собственнику, в том числе и не наследнику.

всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может ли Ольга при постановке на учет автомобиля сохранить гос. номера?

Увы, но нет.

Так как сохранение номера за Ольгой не предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел… п.67.

Согласно норме, долен быть выданы новые регистрационные документы и присвоен государственный регистрационный номер.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо