Если близкого несовершеннолетнего родственника ставят на учёт в пдн, могу ли я устроиться на должность связанную с работой с деньгами (например касса, банк)?
Здравствуйте, Дарья, можете, как правило проверяются судимости родителей, супруга, брата, сестры, совершеннолетних детей.
Согласно закону, ребенку, который стоял когда-то на учёте в ПДН, могут отказать в работе, например, охранного предприятия или другой, где требуется ношение оружия, водительское удостоверение. Рассматриваться данный отказ будет с учётом нахождения в прошлом ребёнка в наркологическом, психиатрическом диспансере.
Следует также учитывать, что ключевые характеристики работы, на которую принимаются несовершеннолетние по закону: работа не должна приносить ущерб здоровью и должна быть лёгкой. Перечень работ, к которым не могут быть допущены несовершеннолетние, подробно приводится в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163.
Постановка на учет в ПДН это не судимость и не стоит об этом сообщать.