Если незаконно, на что ссылаться?

Здравствуйте. Встала необходимость в Москве заменить радиаторы. Чтобы осуществить работы, нужно отключить стояки. УК за отключение стояков требует 75 тыс за 3 точки. Насколько это законно? Если незаконно, на что ссылаться?

, Регина, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такие работы действительно платные, так как не относятся к обязательным работам по обслуживанию МКД.

Но стоимость работ не может устанавливаться произвольно и определяется на основании утвержденного прейскуранта.

Если Вы полагаете, что данная сумма завышена, то потребуйте предоставить расчет такой суммы и основание для расчета — утвержденный для данного дома тариф на отключение стояка. В случае отсутствия такого прейскуранта тарифы каждый год устанавливаются по решению общего собрания собственников.