8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Дополнительное соглашение

Здравствуйте! Купила новостройку по переуступке прав. В договоре была прописана дата передачи квартиры, дом к этому времени не сдали. Подписали доп.соглашение. Сейчас дело идет к тому, чтобы подписать новое доп.соглашение, т.к. застройщик не выполняет обязательства по сдаче дома - в срок не укладываются. Имею ли я право не подписывать это соглашение и чем это может мне грозить? Заранее - спасибо. С уважением, Екатерина.

, Екатерина Соловьева,
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Полагаю, что если Вы дополнительное соглашение о продлении сроков не подпишите, Вам придется реализовывать свое право одним из способов: например, путем расторжения договора, требования возврата внесенных денег (с учетом индексации размера в соответствии с реальным ростом инфляции) и т.д. (см. ниже), при этом Вы вправе также требовать неустойку в соответствии с действующим законодательством.

Также требования о взыскании неустойки можно объединить в одной претензии, а если этого окажется застройщику мало - в одном исковом заявлении с иными требованиями:

- о признании права собственности на квартиру

- о возмещении убытков в виде переплаты процентов по кредиту

- о возмещении убытков в связи с тем, что соинвестор был вынужден снимать квартиру

- о возмещении других убытков

- о возмещении морального вреда

Подробнее об этом смотрите здесь: http://artemsidorov.livejournal.com/39599.html

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Если заключен договор долевого участия в строительетве (а именно он должен быть заключен), то не то что можете не подписывать никакие доп. соглашения, а и не нужно их подписывать. Это Ваше право.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (http://base.garant.ru/12138267/#601)

Потом по окончании строительства предъявите им претензию с требованием уплаты неустойки. Если откажутся платить, то смело в суд.

1
0
1
0

Денис, Вы пишите: "Вам придется реализовывать свое право путем расторжения договора, требования возврата внесенных денег".

Ничего подобного реализовывать не придётся. Да и ни один дольщик не согласится требовать возврата внесенных денег, поскольку за эти же деньги уже не купишь такой же квартиры.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Если Вы не подпишите соглашение,то Вам это нечем не грозит.В этом случае Вы можете в судебном порядке требовать выплатить Вам неустойку (пени) в двойном размере.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Это прежде всего невыгодно застройщику, поскольку Вы будете иметь право требовать расторжения договора, возврата уплаченной по договору цены, возмещения морального вреда и при определенных обстоятельствах процентов за пользование чужими денежными средствами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
, вопрос №4059230, Надежда Силина, г. Липецк
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Кредитование
Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка " Договор залога со всеми дополнительными соглашениями" где его взять?
Здравствуйте, разводимся с супругой, у нас в браке приобрели автомобиль в кредит, который не выплатили. Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка « Договор залога со всеми дополнительными соглашениями» где его взять ??
, вопрос №4056423, Станислав, г. Донецк
Дата обновления страницы 28.01.2013