Подскажите пожалуйста, нужно ли будет нам платить налог?

Добрый день. Квартира куплена в августе 2020 года, хотим ее продать, но в интернете разные статьи по поводу оплаты налога при продаже недвижимости. Где-то пишут, что должно пройти 5 лет, чтобы не платить налог. А где-то, что через 3 года можно продавать и не платить налог, если это единственное жильё. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет нам платить налог?

, Гуля, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Гуля, добрый день.

Для единственного жилье срок должен быть 3 года и более (п.3 ст.217.1 нк рф)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, его можно продать без налога через 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Если есть другое жилье, купленное более 90 дней до момента продажи квартиры 2020 года, нужно выждать 5 лет.

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы практически сами ответили на Ваш вопрос.

Если квартира Ваше единственное жилье, то продать без уплаты налога Вы можете через 3 года. В ином случае-5 лет ( ст 217.1 НК РФ)

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).