Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры

Здравствуйте!я покупаю квартиру,когда стали оформлять квартиру,выяснилось что хозяин квартиры вступал в наследство 6 лет назад,и что у него есть брат,но на тот момент его не могли найти,что десять лет его никто не может найти,сейчас они хотят его выписать через суд,если он обьявиться лет через 5 или 10 он сможет претендовать на что нибудь!!!

28 Января 2013, 20:32, вопрос №41383 Ольга, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Не сможет, если не сумеет доказать уважительность причин пропуска срока вступления в наследство.

    ____________________________________
    если ответ понятен, нажмите +

    Если есть дополнительные вопросы, сяжитесь со мной по чату.

    28 Января 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы пробивали по всем базам его,т.е когда он освабодился десять лет назад то больше его никто не видел,он даже не менял паспорт(он у него старого образца СССР),И НАЙТИ ЕГО НИКТО НЕ МОГ НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА!А ЧЕРЕЗ СУД НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЭТО ДОЛГО ЗАНИМАЕТ ВРЕМЯ

    28 Января 2013, 20:51
  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно ст.1155 позволяет суду по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, восстановить этот срок и признать такого наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    Так что, если он скитался по стране и употреблял спиртное - суд откажет. Если, например он был в плену или в длительной командировке, вполне вероятно, что чаша весов склонится в его пользу.

    Удачи!

    28 Января 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он не сможет доказать свое отсутствие,тогда что!!!а если я ее куплю а потом такая ситуация,как потом быть!!!

    28 Января 2013, 21:04
  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Отсутствие он по-любому своё докажет. Будет ли оно уважительным, вот в чём вопрос. А потом, признание договора-купли продажи недействительным и возвращение сторон в первоначальное положение, применив последствия недействительности сделки

    Лучше найдите другой объект недвижимости и не связывайтесь с этим. а то постоянно будете об этом вспоминать

    28 Января 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats