Ситуация такая, подруга подала на алименты, алименты суд принял, спустя время прислали бумагу в которой пишут

Ситуация такая, подруга подала на алименты , алименты суд принял, спустя время прислали бумагу в которой пишут что алименты отменяются, некоторые говорят что это из за того что бывший муж участник сво, может ли из за этого исполнительное производство снять с него алименты

, Роман, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Не совсем понятно, на какой стадии это произошло. Но в любом случае речь идет не об отказе, а о приостановлении.

Если на этапе судебного разбирательства, то в силу ст. 215 ГПК РФ суд обязан был приостановить производство на время участия ответчика в СВО.

Если на этапе исполнения, то, согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, приостанавливается исполнительное производство, однако на алиментщиков это не распространяется.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

По-хорошему надо изучать все документы: возможно, какие-то действия можно обжаловать.