Я виновник в алкогольном, три участника, двое потерпевших, у одного открытый перелом ноги, у другого сломан нос и сотресение, какое наказание и мои действия для смягчения меры?

Я виновник в алкогольном,три участника, двое потерпевших, у одного открытый перелом ноги, у другого сломан нос и сотресение,какое наказание и мои действия для смягчения меры?

, Александр, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В зависимости от обстоятельств и последствий автомобильной аварии, законодательством предусмотрены следующие виды наказания:

определение срока принудительных работ;
лишение права занимать руководящие должности на определённый или постоянный срок;
отмена права продолжать заниматься конкретным видом деятельности виновного лица;
ограничение и лишение свободы.
Чтобы привлечь обвиняемого к ответственности, следует установить причинно-следственную связь между ДТП и потерей здоровья пострадавшего лица. При определении принимаются отягчающие и смягчающие обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам относят:

наличие малолетних детей или беременность;
незначительность нарушения ПДД и совершение его в первый раз;
оказание помощи потерпевшему.
Также существует возможность освобождения от ответственности в связи с примирением. Для этого виновник ДТП должен договориться с пострадавшим о сумме компенсации вреда и передать её ему. При этом важно сразу же получить документальное подтверждение факта передачи денег.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь о дтп?

На вашу машину оформлен полис ОСАГО?